Inicio Apuntes Empresariales Panadol lanza un nuevo producto

Panadol lanza un nuevo producto

por Marco
0 comentarios

panadolContiene una concentración adecuada de paracetamol para niños mayores de 7 hasta los 16 años

  • Entre agosto y septiembre llega a los puntos de venta de cadenas de farmacias. Es muy importante consultar al médico antes de dosificar al niño enfermo
  • Ahora tiene el producto adecuado/exacto para cada una de las etapas del desarrollo de un niño, de acuerdo a su peso y edad (gotas para bebés de edad 0+, jarabe para niños mayores de 2 años (2+), pastillas masticables para niños mayores de 2 años (2+), y de suspensión para niños mayores de 7 años (7+)

No es una novedad que el consumidor peruano prefiere la marca Panadol en diferen

tes categorías: Para el alivio del dolor y la fiebre para niños, Para el alivio del dolor y la gripe. Por muchos años, Panadol Niños se ha vendido sólo en: gotas, jarabes y pastillas masticables. En el año 2012, actualizó su apariencia/aspecto.

En la actualidad,Panadol Niños es la marca más recomendada por los pediatras en el Perú para el tratamiento de la gripe y la fiebre. Los consumidores también prefieren Panadol en lugar de otras marcas de analgésicos para niños

En el Perú se comercializa actualmente Panadol Niños Gotas para bebés, Jarabe para infantes y niños y Tabletas Masticables para infantes y niños. El lanzamiento en Perú de este año es Panadol Niños Suspensión Oral para Niños de 7+ años. Este producto estará en los puntos de venta de cadenas de farmacias entre agosto y setiembre.

Un producto para cada etapa de la vida de tus hijos

Debido a una mayor concentración de paracetamol en la suspensión oral, es adecuado para tratar la fiebre y dolor de leve a moderado en niños de 7 a más años, ya que no se le tiene que dar tanto medicamento al niño en comparación con las presentaciones anteriores. Adicionalmente el paracetamol es eficiente contra los dolores y fiebre, sin irritar/afectar el estómago de los niños.

Sirve para:

•Alivio contra la fiebre

•Dolores menores

•Dolor de garganta

•Dolor de cabeza

•Dolor muscular

•Dolor músculo esquelético

•Dolorde la dentición

•Dolor luego de procedimientos dentales/extracción dental

•Dolor de muelas

•Dolor producido por la vacunación

Otros analgésicos, antipiréticos o anti inflamatorios que no contengan paracetamol pueden irritar/afectar el estómago al ser fuertes y se deben tomar con el estómago lleno. El paracetamol se puede tomar con el estomago vacío o lleno, y es igual de efectivo. Así mismo, la tasa de incidencia de alergias contra el paracetamol es mucho menor a otros ingredientes activos como el ibuprofeno.

También te podría gustar

Bienvenidos al Diario Digital de Tecnología e Innovación. Aquí encontrarás las últimas noticias sobre Tecnologías de la Información, Ciencia, Negocios y Telecomunicaciones. Nuestro objetivo es mantenerte al día con los avances más relevantes y las tendencias más recientes en estos campos apasionantes. ¡Descubre el futuro con nosotros!

Suscríbete

¡Suscríbete a mi boletín para nuevas publicaciones, consejos y fotos! ¡Mantengámonos actualizados!

Siguenos en Facebook

Enterese.Net, Todos los derechos reservados, Diseñado por La Neurona Creativa.